top of page

2024 ausgewählte Konzerte

Sonntag
12.05.
15:00

Theater
Pforzheim

Sonntag
19.05.
19:00

Hoffmanns erzählungen

J. Offenbach: Hoffmanns Erzählungen

Mittwoch
22.05.
20:00

Freitag
10.05.
19:30

Theater
Pforzheim

Hoffmanns erzählungen

J. Offenbach: Hoffmanns Erzählungen

Premiere

Sonntag
28.04.
10:00

Christuskirche
Heilbronn

Bach in der Christuskirche

J. S. Bach: Herz und Mund und That und Leben

Kantate, BWV 147

Dienstag
23.04.
20:00

Grande salle Pierre Boulez
Philharmonie Paris

missa solemnis in paris

L. van Beethoven: Missa solemnis

Samstag
06.04.
20:30

Grand Théâtre de Provence
Aix-en-Provence

missa solemnis in Aix-en-provence

L. van Beethoven: Missa solemnis

 

Festival de Pâques d'Aix-en-Provence

Sonntag
31.03.
10:30

St. Laurentius
Bietigheim-Bissingen

spatzenmesse zu ostern

W. A. Mozart: Spatzenmesse, KV 220

​​

Sonntag
24.03.
18:00

Dom St. Eberhard
Stuttgart

via crucis im Dom

R. Pallarz: Via crucis

Passion für Soli, Chor und Orchester

Freitag
02.02.
18:30

Kammermusiksaal
HMDK Stuttgart

kling!

Masterabschluss: Prüfungskonzert

Sandra Bildmann, Sopran

Eberhard Leuser, Klavier

Vokalensemble

Montag
01.01.
17:00

Gemeindehalle
Walheim

neujahrskonzert "Tanzen möcht' ich"

Highlights aus Operette und Musical

Sandra Bildmann, Sopran

Robin Neck, Tenor

Steinhaus-Orchester Besigheim

Leitung: Roland Haug

Sonntag
31.12.
22:00

Friedenskirche
Ludwigsburg

silvesterkonzert

Schwungvolles aus Operette und Musical

sowie festliche Barockmusik

​​

Sandra Bildmann, Sopran

Thomas Reiner, Trompete

Andreas Gräsle, Flügel und Orgel

Samstag
30.12.
19:00

Beethovensaal
Liederhalle Stuttgart

Beethoven 9

L. van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 in d-Moll

Projektchor

Stuttgarter Philharmoniker

Leitung: Conrad van Alphen

Dienstag
26
.12.
10:00

Ev. Stadtkirche
Bietigheim

Weihnachtsoratorium

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248

Teile I & III sowie Arien aus dem VI. Teil

Sandra Bildmann, Sopran

Mareike Benz, Alt

Peter Ermer, Tenor

Benedikt Lutz, Bass

Kantorei und Projektchor der Gesamtkirchengemeinde

Kammerorchester

Leitung: Edyta Müller

Montag
25.12.

10:30

St. Laurentius
Bietigheim-Bissingen

Diabelli am 1. weihnachtstag

A. Diabelli: Pastoralmesse in F-Dur, op. 147
                 für 4 Singstimmen und Orchester

Sandra Bildmann, Sopran

n.n.

Leitung: Jürgen Benkö

Sonntag
24.12.

18:00

Ev. Stadtkirche
Großsachsenheim

Musik an HeiligAbend

Musikalische Gestaltung des Gottesdienstes

Sandra Bildmann, Sopran

Annegret Fischer, Orgel

 

Sonntag
17.12.

18:00

Heilig-Kreuz-Kirche
Besigheim

Stern der verheißung

M. Schmoll: Adventskantate "Stern der Verheißung"

J. Ryba: Böhmische Hirtenmesse

Sandra Bildmann, Sopran - ABGESAGT

Gertrud Eisenhardt, Alt

Wolfgang Zinnbauer, Tenor

Dominik Hoffmann, Bass

Chor der kath. Gesamtkirchengemeinde Mittlerer Neckar

Orchester

Leitung: Gudrun Ulrich

 

Sonntag
10.12.

18:00

St. Laurentius
Bietigheim-Bissingen

Schütz Weihnachtshistorie

H. Schütz: Weihnachtshistorie

J. S. Bach: "Bereitet die Wege, bereitet die Bahn", BWV 132

Sandra Bildmann, Sopran

Philipp Nicklaus, Tenor

Dominik Schmolz, Bass

Motettenchor St. Laurentius

Cappella Musica Antica

Leitung: Jürgen Benkö

 

Mittwoch
06.12.

19:00

Erlöserkirche
Stuttgart

musikalische andacht

W. A. Mozart: 2. und 3. Satz aus: "Exsultate jubilate" KV 165

A. Adam: Cantique de Noël

G. Fauré: Noël

Sandra Bildmann, Sopran

Wonjin Min, Klavier

 

Sonntag
26.11.

18:00

St. Bonifatius
Asperg

jommelli und bach

N. Jommelli: Missa pro defunctis

J. S. Bach: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn, BWV 1164

Sandra Bildmann, Sopran
Anna-Maria Haberberger, Mezzosopran

Lourenco Madeira, Tenor

Benedikt Lutz, Bass

Chor CantoBlu

Projekt-Orchester

Leitung: Franziska Wagner-Lutz

 

Sonntag
26.11.

10:00

Ev. Stadtkirche
Bietigheim

Gottesdienst zum Ewigkeitssonntag

J. S. Bach: "Die Seele ruht in Jesu Händen"; BWV 127

G. F. Händel: "Ich weiß, dass mein Erlöser lebt" aus "Der Messias"

G. Fauré: "Pie Jesu" aus dem "Requiem"

Sandra Bildmann, Sopran

Edyta Müller, Orgel

 

Samstag
25.11.

19:00

Ev. Johanneskirche
Münchingen

jommelli und bach

N. Jommelli: Missa pro defunctis

J. S. Bach: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn, BWV 1164

Sandra Bildmann, Sopran
Anna-Maria Haberberger, Mezzosopran

Lourenco Madeira, Tenor

Benedikt Lutz, Bass

Chor CantoBlu

Projekt-Orchester

Leitung: Franziska Wagner-Lutz

 

Sonntag
19.11.

19:00

Katholische Kirche
Icking

Fauré Requiem

u.a.
G. Fauré: Requiem
, Fassung für Chor und Orgel

J. Brahms: Nänie, op. 82

mit dem Theodor Schüz Ensemble

Leitung: Philipp Amelung

 

Samstag
04.11.

19:00

Martinskirche
Sindelfingen

Sonntag
05.11.

18:00

petite messe solenelle

G. Rossini: Petite Messe solenelle

 

m

mit dem Sindelfinger Vokalkabinett

Leitung: Daniel Tepper

 

Martinskirche
Sindelfingen

Donnerstag
26.10.

15:30

Lutherstift
Stuttgart

konzert im lutherstift

Lieder und Arien aus Operetten und Musicals

von F. Lehár, L. Bernstein, C. Millöcker u.a.​

Sandra Bildmann, Sopran

Lukas Bauer, Klavier

Samstag
09.09.

16:00

Foyer Lichtenstern-Gymnasium Sachsenheim
 

zwei herzen im dreivierteltakt

Lieder und Duette aus Operetten

von F. Lehár, J. Strauß, E. Kálmán u.a.​

Sandra Bildmann, Sopran

Benjamin Purner, Tenor

Lukas Bauer, Klavier und Leitung

Instrumentalensemble

Sonntag
13.08.

19:00

Felsenreitschule
Salzburg

 

Freitag
18.08.

20:00

Dienstag
22.08.

20:00

Sonntag
27.08.

19:30

die griechische passion - premiere

Salzburger Festspiele

B. Martinu: Die griechische Passion

Gábor Bretz, Priester Grigoris

Matthäus Schmidlechner, Michelis

Charles Workman, Yannakos

Sebastian Kohlhepp, Manolios

Julian Hubbard, Panait

Aljoscha Lennert, Nikolio

Sara Jakubiak, Die Witwe Katerina

Christina Gansch, Lenio

Helena Rasker, Ein altes Weib

Lukasz Golinski, Priester Fotis

Scott Wilde, Ein alter Mann

u.a.

Wiener Philharmoniker

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor

Maxime Pascal, Musikalische Leitung

Simon Stone, Regie

Sonntag
13.08.

11:00

Großes Festspielhaus
Salzburg

 

Montag
14.08.

11:00

wiener philharmoniker * muti

G. Verdi: Stabat mater & Te Deum

aus: Quattro pezzi sacri

A. Bruckner: Symphonie Nr. 7 E-Dur WAB 107

Wiener Philharmoniker

Riccardo Muti, Leitung

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor

Dienstag
15.08.

11:00

Samstag
12.08.

19:00

Großes Festspielhaus
Salzburg

 

Mittwoch
16.08.

19:00

Sonntag
20.08.

20:00

Mittwoch
23.08.

19:00

Falstaff - premiere

Salzburger Festspiele

G. Verdi: Falstaff

Gerald Finley, Sir John Falstaff

Simon Keenlyside, Ford

Bogdan Volkov, Fenton

Thomas Ebenstein, Dr. Cajus

Michael Colvin, Bardolfo

Jens Larse, Pistola

Elena Stikhina, Mrs. Alice Ford

Giulia Semenzato, Nannetta

Tanja Ariane Baumgartner, Mrs. Quickly

Cecilia Molinari, Mrs. Meg Page

Marc Bodnar, L'oste

Liliana Benini, Robin

Wiener Philharmoniker

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor

Ingo Metzmacher, Musikalische Leitung

Christoph Marthaler, Regie

Freitag
25.08.

19:30

Mittwoch
30.08.

19:00

Samstag
29.07.

18:00

Großes Festspielhaus
Salzburg

 

Sonntag
06.08.

18:30

Donnerstag
10.08.

20:30

macbeth - premiere

Salzburger Festspiele

G. Verdi: Macbeth

Vladislav Sulimsky, Macbeth

Tareq Nazmi, Banco

Asmik Grigorian, Lady Macbeth

Caterina Piva, Dama di Lady Macbeth

Jonathan Tetelman, Macduff

Aleksei Kulagin, Medico

Wiener Philharmoniker

Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor

Philippe Jordan, Musikalische Leitung

Krzysztof Warlikowski, Regie

Montag
14.08.

19:00

Samstag
19.08.

15:00

Donnerstag
24.08.

18:30

Samstag
10.06.

18:00

Mecklenburgisches Staatstheater
M*Halle Schwerin

 

mauser triptychon

​u.a.

Luigi Nono: Io, Frammento Da Prometeo

u.a.

Sandra Bildmann, Soprano acuto

Martin Schelhaas, Musikalische Leitung

Paul-Georg Dittrich, Regie

Donnerstag
08.06.

19:30

Mecklenburgisches Staatstheater
M*Halle Schwerin

 

mauser triptychon

u.a.

Luigi Nono: Io, Frammento Da Prometeo

u.a.

Sandra Bildmann, Soprano acuto

Martin Schelhaas, Musikalische Leitung

Paul-Georg Dittrich, Regie

Montag
05.06.

20:00

Großer Saal
Elbphilharmonie Hamburg

 

arche

Internationales Musikfest Hamburg

J. Widmann: Arche - Oratorium für Soli, Chöre, Orgel und Orchester

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chor der Hamburgischen Staatsoper

Audi Jugendchorakademie (Soli: u.a. Sandra Bildmann)

Hamburger Alsterspatzen

Mojca Erdmann, Sopran

Thomas E. Bauer, Bariton

Iveta Apkalna, Orgel

Kent Nagano, Dirigent

Sonntag
04.06.

18:00

Mecklenburgisches Staatstheater
M*Halle Schwerin

 

mauser triptychon

u.a.

Luigi Nono: Io, Frammento Da Prometeo

u.a.

Sandra Bildmann, Soprano acuto

Martin Schelhaas, Musikalische Leitung

Paul-Georg Dittrich, Regie

Sonntag
04.06.

11:00

Großer Saal
Elbphilharmonie Hamburg

 

arche

Internationales Musikfest Hamburg

J. Widmann: Arche - Oratorium für Soli, Chöre, Orgel und Orchester

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chor der Hamburgischen Staatsoper

Audi Jugendchorakademie (Soli: u.a. Sandra Bildmann)

Hamburger Alsterspatzen

Mojca Erdmann, Sopran

Thomas E. Bauer, Bariton

Iveta Apkalna, Orgel

Kent Nagano, Dirigent

Samstag
27.05.

19:30

Mecklenburgisches Staatstheater
M*Halle Schwerin

 

mauser triptychon - premiere

Premiere --- Uraufführung

u.a.

Luigi Nono: Io, Frammento Da Prometeo

u.a.

Sandra Bildmann, Soprano acuto

Martin Schelhaas, Musikalische Leitung

Paul-Georg Dittrich, Regie

Samstag
11.03.

15:00

Peterskirche
Heidelberg

es war einmal . . .

Recital - ein märchenhaft musikalisch-literarisches Programm

Sandra Bildmann, Sopran

Hans-Peter Bögel, Rezitation

Gina Poli, Klavier

Philharmonia Chor Stuttgart

Johannes Knecht, Leitung

Samstag
04.03.

19:00

Weißer Saal
Neues Schloss Stuttgart

 

es war einmal . . .

Recital - ein märchenhaft musikalisch-literarisches Programm

Sandra Bildmann, Sopran

Hans-Peter Bögel, Rezitation

Gina Poli, Klavier

Philharmonia Chor Stuttgart

Johannes Knecht, Leitung

Sonntag
12.02.

18:00

Bürgerhaus
Freiberg-Mönchfeld

 

herzenswärme

Solorecital mit Liedern von Brahms sowie

Arien aus Musicals und Operetten

Sandra Bildmann, Sopran

Sophia Weidemann, Klavier

Freitag
10.02.

20:00

Konzertsaal
HMDK Stuttgart

 

mozart & Haydn

u.a.

W. A. Mozart: Regina coeli in C, KV 276

M. Haydn: Missa sub titulo Sancti Francisci Seraphici D-Dur, MH 826

Sandra Bildmann, Sopran

Léonie Cachelin, Alt

Martin Höhler, Tenor

Will Kim, Bass

Südwestdeutsches Kammerorchster Pforzheim

Hochschulchor

2022 ausgewählte Konzerte

Samstag
25.12.

10:30

St. Laurentius
Bietigheim-Bissingen

mozart an weihnachten

W.A. Mozart: Missa in C, KV 258

Sandra Bildmann, Sopran

Leon Pfeiffer, Tenor

n.n.

Kantorei an St. Laurentius

Jürgen Benkö, Leitung

Freitag
24.12.

22:00

St. Johannes
Bietigheim-Bissingen

noël: messe zu heiligabend

musikalische Gestaltung des Gottesdienstes

Sandra Bildmann, Sopran

Steffi Fuchs, Orgel

Freitag
24.12.

18:00

Ev. Stadtkirche
Großsachsenheim

o holy night

musikalische Gestaltung des Gottesdienstes

Sandra Bildmann, Sopran

Annegret Fischer, Orgel

Freitag
16.12.

20:00

Audi-Forum
Ingolstadt

Oratorio de noël

u.a.

C. Saint-Saëns: Oratorio de Noël

Weihnachtslieder

LauschWerk Vokalensemble

Georgisches Kammerorchester

Martin Steidler, Ariel Zuckerman, Leitung

Dienstag
6.12.

16:00

Kinderhospiz
Stuttgart

AdVENTSKONZERT

Ausschnitte aus Mozarts Zauberflöte

Weihnachtslieder

Sandra Bildmann, Sopran

Shenghan Wang, Bariton

Yonglong Liao, Klavier

Sonntag
27.11.

11:00

Martin-Luther-Kirche
Böblingen

Musik zum 1. advent

u.a.

W. A. Mozart: Exsultate jubilate

G. Fauré: Noël

Sandra Bildmann, Sopran

Rose Bauer, Violine

Lukas Bauer, Klavier

Freitag
18.11.

19:00

Samstag
19.11.

17:00 +19:00

totentanz - visionen vom jenseits

H Distler: Totentanz

O. di Lasso: Primus Psalmus poenitentialis, LV 794

Sindelfinger Vokalkabinett

David Hanke, Flöte

TheaterEnsemble Sindelfingen

Daniel Tepper, Leitung

Sonntag
20.11.

16:00 + 18:00

Martinskirche
Sindelfingen

Doktor Faustus

Donnerstag
28.10.

20:00

Goethe-Haus
Frankfurt am Main

Freitag
29.10.

18:00

Bergkirche
Niedergründau

C. Monteverdi: Lamento d'Arianna

K. Nysted: Stabat Mater, op. 111

W. Hiller: "die Klage des Doktor Faust" (Uraufführung)

M. Ravel: Sonate für Violine und Violoncello

E. Schneider: Lunea-Walzer (Uraufführung)

Süddeutscher Kammerchor

Alexey Stadler, Violoncello

Franziska Hölscher, Violine

Gerhard Jenemann, Leitung

Samstag
30.10.

19:00

Kulturkirche
Göttingen

Sonntag
31.10.

19:00

Kleiner Saal
Konzerthaus Berlin

Freitag
21.10.

19:00

Beethovensaal
Liederhalle Stuttgart

Missa solemnis

L. van Beethoven: Missa solemnis

 

 

Solisten

Philharmonia Chor Stuttgart

Württembergische Philharmonie Reutlingen

Johannes Knecht, Leitung

Sonntag
2.10.

17:00

Evangelische Kirche
Flehingen

ALler augen warten auf dich

H. Schütz: Kleine Geistliche Konzerte

Geistliche Chormusik

Ensemble Bachissimo

Johannes Antoni, Leitung

Sonntag
18.09.

17:00

Hospitalhof
Stuttgart

frauen Macht was!

Musik für Sopran und Klavier

Sandra Bildmann, Sopran

Sophia Weidemann, Klavier

Freitag
16.09.

19:00

Samstag
17.09.

19:00

Isarphilharmonie
München

WAGNERs parsifal

V. Silvestrov: Elegie für Streichorchester

S. Gubaidulina: "Der Zorn Gottes" für Orchester

M. Reger: "An die Hoffnung" für Alt und Orchester, op. 124

R. Wagner: Vorspiel zum 1. Aufzug und Auszüge aus dem

                 3. Aufzug aus der Oper "Parsifal"

Münchner Philharmoniker

Wibke Lehmkuhl, Alt

Philharmonischer Chor München

Oksana Lyniv, Leitung

Sonntag
04.09.

20:00

St. Michaelis
Hamburg

pärt im hamburger michel

A. Pärt: Kanon Pokajanen

Vokalensemble LauschWerk

Martin Steidler, Leitung

sowie Werke von Bach und Brahms

Kammerchor St. Michaelis

Jörg Endebrock, Leitung

im Rahmen der Akademiekonzerte des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg

Samstag
27.08.

20:00

Sonntag
28.08.

20:00

Großer Saal
Elbphilharmonie Hamburg

ein deutsches requiem

u.a.

J. Brahms: Ein deutsches Requiem, op. 45

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Chor der KlangVerwaltung

Hamburger Chöre 

Veronika Eberle, Violine

Kate Lindsey, Mezzosopran

Jóhann Kristinsson, Bariton

Kent Nagano,  Dirigent

im Rahmen der Akademiekonzerte des Philharmonischen Staatsorchesters Hamburg

Live-Mitschnitt
CD-Produktion

Sonntag
24.07.

17:00

Auferstehungskirche
Karlsruhe-Rüppurr

schütz schwanengesang

H. Schütz: Schwanengesang für acht Solisten

​Ensemble conDuctus

Prof. Matthias Beckert, Orgel

Johannes Antoni und Christian Yang, Leitung

Samstag
16.07.

17:00

Kammermusiksaal
HMDK Stuttgart

Hock am turm

Arien und Terzette aus französischen Opern

Sandra Bildmann, Sopran

Julia Hinger, Sopran

Lana Maletic, Mezzosopran

Verena Denninger, Klavier

Philippe Huguet, Leitung

Freitag
08.07.

19:00

St. Peter
Merzig

Samstag
09.07.

19:00

Historischer Bibliothekssaal
Polling

Doktor fausti weheklag

Werke von C. Monteverdi, M. Ravel, K. Nysted,

E. Schneider (UA), W. Hiller (UA)

Süddeutscher Kammerchor​

Franziska Hölscher, Violine

Alexey Stadler, Violoncello

Gerhard Jenemann, Leitung

Live-Mitschnitt des Saarländischen Rundfunks

Sonntag
10.07.

11:00

Allerheiligen-Hofkirche
Residenz München

Montag
11.07.

19:00

Kleiner Goldener Saal
Augsburg

Donnerstag
30.06.

19:30

Haus der Geschichte
Stuttgart

Nähe und distanz: fernweh

u.a.

P. Dusapin: Shin'gyo für Sopran und Piccoloflöte

Sandra Bildmann, Sopran

Malin Sieberns, Piccoloflöte

G. Scelsi: Sauh IV pour quatre voix de femmes ou multiples

 

Julia Hinger, Sopran
Anastasia Wanek, Sopran

Danielle Barash, Sopran

Sandra Bildmann, Sopran

A. Shmurak: Letters tu Motrya (UA)

​Danielle Barash, Sandra Bildmann, Julia Hinger, Clémence Martel, 
Valeriia Tovsta, Anastasia Wanek, Sopran / Will Kim, Bariton

Malin Sieberns, Querflöte

Dirk Altmann a.G., Klarinette

Jule Hölzgen, Orlando Schenk und Ramon Schmid, Sprecher

Einstudierung Ensemble: Viktoriia Vitrenko

Szene und Leitung: Prof. Angelika Luz

Sonntag
19.06.

17:00

Wasserschloss
Großsachsenheim

follie d'amore

ein kammermusikalischer Opernabend

Arien, Duette und Ensembles aus Opern von

W. A. Mozart, G. Rossini, G. Donizetti u.a.

sommerlich. temperamentvoll. ausgelassen
Es pulsiert die Leidenschaft, es glüht das Feuer der Liebe, es knistert – von Eifersucht bis Versöhnung: Beim Open-Air der „Klanglese Kirbachtal“ im Wasserschloss geht es heiß her. Flankiert wird der Opernabend von instrumentalen Raritäten der Kammermusik.


 

Sandra Bildmann, Sopran

Christina Maier, Mezzosopran

Robin Neck, Tenor

Benedikt Lutz, Bass

Marta Femenía, Flöte

Anita Olivieri Passeri, Flöte

Michael Braunger, Klavier

Sonntag
22.05.

18:00

Kammermusiksaal
HMDK Stuttgart

ich komme schon durch manche land

Studierende der Gesangsklasse Sylvia Koncza

 

u.a.

G. Rossini: "Ah voi condur volete - Ah donate il caro sposo" aus der Farce Il Signor Bruschino

Sandra Bildmann, Sopran

Charlotte Urff, Englischhorn

Angela Rutigliano, Klavier

F. Raymond: "Frühling in San Remo"

aus der Operette Maske in Blau

Sandra Bildmann, Sopran

Ilonka Heilingloh, Klavier

Sonntag
15.05.

19:00

Stephanuskirche
Tübingen

Samstag
14.05.

19:00

Turn- und Festhalle
Kusterdingen

benefizkonzert sinfonea

O. Nicolai: Ouvertüre zu Die Lustigen Weiber von Windsor

Arien und Duette aus Opern von A. Lortzing, B. Smetana,

L. van Beethoven und J. Strauß

J. Brahms: Sinfonie Nr. 2 in D-Dur, op. 73

Sandra Bildmann, Sopran

Leopold Bier, Tenor

Sinfonieorchester Neckar-Alb

Michael Braunger, Leitung

Sonntag
24.04.

18:00

Kirche Gaisburg
Stuttgart

emporenmusik

H. Schütz: Der Schwanengesang

H. Schütz: Symphoniae Sacrae Teil III

​Solisten, Chöre und Ensemble auf historischen Instrumenten

Marion Krall und Lars Schwarze, Leitung

Samstag
23.04.

18:00

Christuskirche
Mannheim

Samstag
16.04.

16:00

Beethovensaal
Liederhalle Stuttgart

carmina burana

G. Gershwin: An American in Paris

M. Ravel: Der Boléro

C. Orff: Carmina Burana

Bryndís Guðjónsdóttir, Sopran
Daniel Matoušek, Tenor
Paul Gukhoe Song, Bariton

Vokalwerk der Opernfestspiele Heidenheim

Prague Royal Philharmonic Orchestra

Heiko Mathias Förster, Leitung

Donnerstag
14.04.

20:00

Mittwoch
13.04.

20:00

ein deutsches requiem

J. Brahms: Ein deutsches Requiem, op. 45

Mari Eriksmoen, Sopran
Matthias Goerne, Bariton

Philharmonischer Chor München

Münchner Philharmoniker

Paavo Järvi, Leitung

Isarphilharmonie
München

bottom of page